DÉPARTEMENT DE MATHÉMATIQUES
 (SESSION AUTOMNE-2014)

 

 


Membres du département     Coordination    Activités    Capsules

Concours mathématiques     En mémoire     Coin des retraité(e)s    


 

Membres du département

 

NOMS

Marie Achim

Isabelle Lemay

Eveline Audet

Doris Léonard

Catherine Bourbeau

Simon Lemieux

Carole Caron

Jonathan Lortie

David Cloutier

Wesley Loriston

Louise Collette

Brigitte Martel

Sonia DeBenedictis

Josée Milhomme

Hélène Décoste

Michel Milot

Elise Desgreniers

Teodor Nebunescu

Marie Eve Lacoste

Jean-François Perreault

Christiane Lacroix

Odette Piché

Nathalie Ladouceur

Carl Provost

Sophie Laurin

Julie Racicot

Maxime Lauzon

Audrey Samson

Emilie Lefebvre Bertrand

Hassène Siby

  

Lyne Soucy

  

  

* Les professeurs dont le nom apparait en italique n'enseignent pas au Collège cette session.

revenir au début

Coordination

Doris Léonard

courriel pour Doris


revenir au début

 

Activités

 I.      Centre d'Aide en Mathématiques (CAM) au D-205B

>     Services offerts

>     Horaire (présence d'un professeur)

  II.      Liste des cours offerts

 


revenir au début

 

Capsules

 I.      Domaine:

>      Domaine partie 1 : Division par zéro

>      Domaine partie 2 : Racine paire

>      Domaine partie 3 : Logarithmes

 II.     Factorisation:

>      Factorisation par mise en évidence simple : Mise en évidence simple*

>      Factorisation par mise en évidence double*

>      Factorisation par différence de carrés

>      Factorisation d'un trinôme de degré 2* (méthode somme produit)

>      Factorisation d'un polynôme de degré supérieur à 2 (méthode division par crochet)*

 III.   Équations et inéquations:

>      Résolution d'équations du 1er degré par factorisation*

>      Résolution d'équations du 1er degré avec fractions par factorisation*

>      Équation du 2ème degré (Résolution)

>      Inéquation du 1er degré (Résolution)

>      Inéquation du 2ème degré (Résolution)

 IV.   Fractions algébriques:

>      Fractions algébriques : simplification de fractions algébriques

>      Fractions algébriques : addition et soustraction de fractions algébriques

>      Fractions algébriques : produit de fractions algébriques

>      Fractions algébriques : division de fractions algébriques

>      Simplification d’expressions algébriques*

 V.     Exposants:

>      Exposants partie 1: Définition des exposants et l'exposant 0

>      Exposants partie 2: Mutiplication de puissances, division de puissances

>      Exposants partie 3: Puissance de puissances, puissance d’une multiplication, division d’une multiplication

>      Exposants partie 4: Exposant négatif, fractionnaire et l’exposant d’un nombre négatif

 VI.   Logarithmes:

>      Logarithmes partie 1: Définition du logarithme

>      Logarithmes partie 2 : Propriétés des logarithmes : produit, puissance, division

>      Logarithmes partie 3 : Propriétés des logarithmes : logarithme de 1, log de b en base b, logarithme en exposant

>      Logarithmes partie 4 : Changement de base

 VII.   Autres sujets:

>      Intervalle de valeurs présenté sous trois formes différentes (algébriquement, par intervalle et graphiquement)*

>      Graphique de la fonction linéaire ou affine*

>      Recherche de l'équation linéaire ou affine*

>      Recherche des zéros d'une fonction quadratique par factorisation et à l'aide de la formule quadratique*

* Provient d’une source externe. Nous remercions les auteurs.


revenir au début

 

 

Concours mathématiques

Le concours de l'Association Mathématique du Québec (AMQ), niveau collégial, aura lieu jeudi 6 février 2014 de 9h00 à 12h00. Ce concours est ouvert à tous les étudiants et étudiantes du cégep, quelque soit le programme suivi.

Pour vous inscrire ou pour obtenir plus d'information, contactez Wesly Loriston, professeur au département de mathématiques. Son bureau est situé au S-317.

Pour consulter les concours des années précédentes, cliquez sur le lien suivant : http://archimede.mat.ulaval.ca/amq/Concours.html .

Bonne chance à tous et à toutes.

 


revenir au début

 

 

Dans notre mémoire pour toujours

 

Normand Guillet

 

Normand n’a jamais eu cette chance de prendre une retraite bien méritée, il nous a quittés subitement en début de session à l’automne 2010. Il est et sera à jamais regretté. (hommage)

 

revenir au début

 

 

Coin des retraité(e)s

 

NOMS

 Micheline Arseneault (2007)

 Paul Mercier (1990)

 Maurice Boisclair (1998)

 Richard Mercier (2012)

 Ghislain Cyr (1999)

 Roger Ouellette (1984)

 Louise Dagenais (2001)

 Claudine Paquin (2010)

 Théo Desjardins (1996)

 Gérard Pilon (1980)

 Nicolas Evreinow (1995)

 Pierre Ripeau (2000)

 Richard Gagné (2006)

 Michel Séguin (2014)

 Pierre Gaulin (2005)

 Alain Thisdèle (2007)

 Gabriel Haddad (2012)

 Lise Thibault (1997)

 Nicole Lambert (2011)

 Gaétan Valois (2006) 

 

Pour les contacter : envoyer un courriel à la Coordination

revenir au début


Dernière mise à jour : 20 août 2014